Кори хиггинс в цска

Баскетболисты ЦСКА потерпели пятое поражение в регулярном чемпионате Евролиги. В пятницу на своей площадке они неожиданно крупно уступили «Барселоне» — 75:88. Несмотря на это, армейцы продолжают лидировать в турнире. Четвертое место занимает «Зенит», который в параллельном матче победил «Жальгирис» — 77:65.

В 20-м туре регулярного чемпионата Евролиги на московской «Мегаспорт Арене» состоялся мегаматч, в котором отношения выясняли первая и вторая команды турнира. Захвативший лидерство ЦСКА опережал «Барселону» на две победы, поэтому ему, по сути, ничего не угрожало. Но, конечно, армейцам было принципиально важно одолеть одного из главных конкурентов и поквитаться за поражение на старте сезона (66:76). При этом именно они выглядели фаворитами в нынешнем противостоянии с учетом всех факторов, в том числе отсутствия в составе каталонцев Николы Миротича, Брендона Дэвиса и Виктора Клавера. Даже главный тренер гостей Шарунас Ясикявичюс заявил в интервью Mundo Deportivo, что ЦСКА в данный момент лучший клуб Европы, хотя и у него не хватало двух важных игроков — Уилла Клайберна и Дэниэла Хэкетта.

Счет в матче открыл хорошо известный по выступлениям за ЦСКА Кори Хиггинс, который по старой памяти чувствовал себя в Москве как дома.

Во втором периоде соперники решили помериться глубиной скамейки запасных, выставив практически вторые составы. ЦСКА с Александром Хоменко в розыгрыше даже сумел нарастить преимущество до девяти очков, а когда его заменил звездный Майк Джеймс, подопечные Димитриса Итудиса и вовсе оторвались на 12 — 38:26. Американский снайпер наконец-то забил свою первую «треху», и казалось, что теперь-то армейцев уже будет трудно остановить. Но они остановились сами. За последние четыре с половиной минуты второй четверти могучий ЦСКА наскреб лишь три очка со штрафной линии и к большому перерыву уже проигрывал 41:42. Причем 29 баллов гостям принесли Хиггинс и Абринес.

Причем каталонцы демонстрировали куда более организованный баскетбол и полностью контролировали ситуацию.

Чтобы вытащить такую игру, ЦСКА нужно было включать дальнобойную артиллерию. Но даже Джеймс так и ограничился одним попаданием из-за дуги, а всего армейцы забросили четыре «трехи», показав ничтожные 19,1% реализации. Для сравнения: «Барселона» поразила кольцо 12 раз при эффективности 44,4%. Любопытно, что лучший игрок матча Хиггинс смазал все четыре свои попытки забить издали и все равно набрал 25 очков. Они с Абринесом (19 баллов) и примкнувшим к ним Калатесом (13) разорвали оборону ЦСКА. У хозяев 18 очков добыл Джеймс, еще 15 добавил Милутинов. По 10 взяли Шенгелия и Дэрран Хиллиард, но все равно самая мощная в лиге армейская атака на фоне каталонцев смотрелась бледно. Ясикявичюс явно знал, как с ней справиться, и его план сработал на все сто. Итудису даже не удалось устроить погоню, и его команда потерпела закономерное поражение — 75:88.

Тем временем еще один российский участник Евролиги — «Зенит» — дома разобрался с «Жальгирисом», одержав 12-ю победу в регулярном чемпионате. Первая половина матча получилась упорной и завершилась вничью 36:36, однако затем петербуржцы сумели сломить сопротивление литовского клуба, и прежде всего благодаря своей фирменной защите — 77:65. «Зенит» поднялся на четвертое место в турнирной таблице, а по количеству поражений сейчас имеет одинаковые показатели даже с находящейся на второй позиции «Барселоной» (по шесть).

Александр Ильин

Источник

Счет в матче открыл хорошо известный по выступлениям за ЦСКА Кори Хиггинс, который по старой памяти чувствовал себя в Москве как дома. Он быстро настрелял шесть очков, благодаря чему и вся «Барселона» комфортно вошла в игру. Тем не менее в дебюте хозяева смотрелись поагрессивнее и повели 18:11 после слэм-данка Никиты Курбанова. Однако у инициативного Хиггинса нашелся помощник в лице Алекса Абринеса, реализовавшего в первой четверти три из трех дальних бросков. У армейцев как раз «трехи» не летели, и только Торнике Шенгелия попал издали. Правда, вскоре москвичи увеличили разницу до «плюс восьми» — 25:17, но Ник Калатес сократил ее до пяти баллов.

Тем не менее предчувствия, что для хозяев все закончится плохо, еще не было. В начале третьей десятиминутки Милутинов сразу вывел их вперед, но после этого у них в нападении как отрезало. «Барселона» стала защищаться максимально жестко. Тяжелый форвард Роландс Смитс в одном из эпизодов сделал очень больно Джеймсу, и тому пришлось на некоторое время покинуть площадку. А вскоре по голове дали и Милутинову. Лучший бомбардир ЦСКА все-таки вернулся на паркет, вот только, видимо, испытывал определенный дискомфорт и никак не мог поправить сбившийся прицел. Между тем у армейцев в атаке была просто беда, и за семь минут они наковыряли три очка. «Барса» постепенно удалялась от них, и к концу периода ее перевес достиг отметки «плюс 11». В итоге перед заключительным отрезком встречи москвичи отставали на восемь баллов — 56:64, но смущало то, что они отдали считающуюся ключевой третью четверть. Причем каталонцы демонстрировали куда более организованный баскетбол и полностью контролировали ситуацию.

Источник

Лидер ЦСКА Кори Хиггинс готов остаться в московском клубе по окончании сезона. Предложение от армейцев 29-летний американский защитник рассмотрит в первую очередь. Об этом «Известиям» рассказал агент игрока Никос Спанос. Сразу после победы в «Финале четырех» появилось множество слухов о будущем лучшего снайпера российского клуба в Евролиге. Итальянские СМИ уже отправили его в «Барселону», а греческие — в турецкий «Анадолу». Во втором случае даже называлась сумма контракта — $6 млн за три года.

Повышенный интерес ведущих европейских клубов к Хиггинсу вполне логичен. За последние два года он стал одним из лучших защитников европейского баскетбола. В Евролиге-2018/19 спортсмен вошел в топ-3 лучших снайперов турнира (14,9 очка в среднем за игру), уступив только Майку Джеймсу (19,8) из «Милана», но опередив своего одноклубника Нандо Де Коло (14,7).

В «Финале четырех»-2019 Хиггинс внес весомый вклад в итоговую победу ЦСКА. В полуфинале игрокам «Реала» удалось нейтрализовать защитника (11 очков, из них девять с линии штрафных), но в решающей игре с «Анадолу» американец показал потрясающее хладнокровие — четыре из пяти трехочковых, гиперагрессивная игра в проходах и мощная защита против Василие Мицича. Всего защитник набрал 20 очков и обеспечил красно-синим вторую победу в Евролиге за последние четыре года.

В июне у Кори Хиггинса, как и еще у восьми игроков этого состава, истечет контракт с армейцами. И американец готов остаться в Москве.

— В первую очередь мы рассмотрим предложение от ЦСКА, — пояснил «Известиям» агент Хиггинса Никос Спанос. — Кори любит Россию, ему очень комфортно в Москве, а ЦСКА — один из лучших клубов Европы не только по результатам, но и по всем организационным моментам, связанным с командой.

Причина, по которой Хиггинс может покинуть Россию, — деньги. По предыдущему контракту американец не входил в топ-5 самых высокооплачиваемых баскетболистов московского клуба, но после второго чемпионского титула Евролиги и повышения своей роли в успехах команды рассчитывает на значительную прибавку. Пойдет ли на это руководство армейцев, учитывая возраст игрока, пока неясно.

— Нужно понимать, что после победы в Евролиге дешевле игроки ЦСКА не стали. Их контракты подорожали. Поэтому клубу предстоит непростое межсезонье. Многое будет зависеть не только от нашего желания, но и от желания самих игроков. Пока рано говорить о том, кто уйдет, кто останется. Новости будут ближе к лету, — пояснил президент ЦСКА Андрей Ватутин.

Путь Кори Хиггинса на вершину европейского баскетбола был довольно тернист. Выпускника университета Колорадо не выбрали на драфте-2011, но он решил остаться в США, подписав контракт с командой Лиги развития, и дебютировал в NBA в 2012 году. Всего за «Шарлотт» Хиггинс провел 44 матча, но ни разу не появлялся на площадке с первых минут, а его лучшим выступлением стали 22 очка во встрече против «Атланты» в сезоне-2011/12. Сезон-2012/13 он практически полностью провел на скамейке запасных и по окончании контракта отправился в Европу.

Сезон-2013/14 Хиггинс провел в люберецком «Триумфе» и стал лучшим снайпером Единой лиги (21,5 очка) и вторым в Кубке вызова ФИБА (17,9 очка). Тогда многие именитые клубы обратили на него внимание, но в итоге он оказался в скромном турецком «Газиантепе». В чемпионате Турции Кори подтвердил свой высокий уровень и спустя год подписал контракт с ЦСКА.

За четыре года в Москве он стал любимцем Димитриса Итудиса и, пожалуй, самым стабильным игроком армейцев в двух последних сезонах. В активе Хиггинса уже пять титулов — два чемпионских перстня Евролиги и три победы в Единой лиге.

— Мне кажется, что основной костяк команды, за исключением нескольких легионеров, останется в ЦСКА, — отметил в разговоре с «Известиями» экс-тренер сборной России, чемпион Европы-2011 Борис Соколовский. — Все-таки этот состав подбирался очень тщательно и системно приносил результат в обоих турнирах. Что касается Хиггинса и Клайберна, то они способны еще несколько лет быть на ведущих ролях в московской команде. Их наверняка удержат.

Кори Хиггинс — из баскетбольной семьи. Его отец Род Хиггинс построил успешную карьеру в NBA, проведя там 13 сезонов. А крестным отцом игроку ЦСКА приходится сам Майкл Джордан.

Источник

Обыграв «Басконию» и в третьем матче четвертьфинальной серии, ЦСКА вышел в «Финал четырех». Где в первом матче, в Стамбуле, 19 мая сыграет против победителя пары «Олимпиакос» – «Анадолу Эфес».

ИНТРИГА. «БУДЕМ БИТЬСЯ, КАК ЛЬВЫ!»

– Басков надо переламывать через колено! – отмечал наш эксперт Владимир Гомельский.

– Ясно одно – нам над быть готовыми к бою, который продлится все 40 минут, – признавал форвард армейцев Кори Хиггинс.

– Мы хотим прилететь и сражаться, как львы! – подчеркнул наставник ЦСКА Димитрис Итудис.

У третьего матча серии могло быть множество сценариев. У кого полетят трешки, у кого не полетят? Удастся одной команде создать большой задел в счете или не получится? Гости или хозяева лучше проведут стартовую четверть? У кого останется больше сил на концовку? Все эти вопросы отошли на второй план. Ясно было одно – что при любом сценарии на паркете будет жарко. Будут стыки. Будет борьба. Возможно – даже будет драка. Не баскетбольная, а самая обычная. Это плей-офф, здесь нервы на пределе. Две первых встречи подчеркнули – «Баскония» сдаваться не намерена. На паркете «Мегаспорта» она дважды отыграла отставание больше 10 очков (во втором случае – все минус 17!), и проиграла лишь на заключительных секундах. Баски злы. На себя, на соперников, на судей. Они в прошлом году играли в «Финале четырех» – теперь хотят туда вернуться. И напряженные концовки московских матчей лишь раззадорили подопечных Сито Алонсо.

Но ведь и в ЦСКА – не мальчики! Здесь тоже злые мужики. Агрессивные. Особенно, когда дело касается победы в плей-офф.

В общем, будет и жестко, и жестоко. Судьям не позавидуешь – непросто сбить накал страстей в такой игре! Чтобы две команды с таким стальным характером. С таким набором бойцов. Да еще – 12 000 человек на трибунах, готовых оглушить любого, чтобы помочь своей команде выиграть. Армейцы знают эту их особенность прекрасно. Красно-синие уже два раза встречались с басками в четвертьфинале – только с тех пор, как серию стали играть до 3-х побед (в 2009 году). И оба раза победили (в 2010-м и в 2013-м). Вот только – лишь в четырех матчах. Первая встреча на своей площадке всегда оставалась за «Басконией». Она же выиграла и два последних поединка с ЦСКА на родной арене – в прошлом году (в рамках топ-16), и в нынешнем – во втором круге регулярки. Да – на последних секундах. Да – в напряженной борьбе. Но тут не бывает иначе…

– Мы знаем – нас ждет непростая миссия. Но у нас есть игроки, характер, смелость и желание чтобы завоевать путевку в «Финал четырех» уже сейчас, – добавил Итудис.

СЮЖЕТ. «МЫ НЕ СДЕРЖАЛИ ХИГГИНСА»

Кто выстрелит первым?

Первым стреляет Кайл Хайнс – тот самый, кто забил решающие штрафные за секунду до окончания второго матча (84:82). Он же начинает стартовый рывок гостей – трешка Никиты Курбанова, бросок Аарона Джексона, и ЦСКА ведет – 7:2. Жаль, порыв быстро спадает. Нандо Де Коло теряет мяч, мажет издали, тогда как Чейз Бадингер в одного набирает 7 очков, выводя хозяев вперед – 9:7.

Уже понятно – больших отрывов не будет. И все же трибуны гонят «Басконию» вперед. Яркие моменты, вроде блокшота Андрея Воронцевича или перехвата Виталия Фридзона, не приносят особых дивидендов – подопечные Алонсо укрепляют преимущество. Ровно до того момента, как на площадку выходит Кори Хоггинс.

– В этом была наша проблема – поведя 29:22, мы сбавили темп и ничего не смогли сделать с Кори, – пожал плечами во время большого перерыва тренер «Басконии».

Хиггинс – божит! Дважды вколачивает данк одной рукой а-ля Майкл Джордан, избавляясь от опеки соперников. Провоцирует стычку с Яком Блажичем. Проверяет на прочность нервы хозяев паркета. Да еще Джексон, как конфету у ребенка отбирает мяч у Николаса Лапровитоллы, убегая под кольцо и издевательски забивая через себя крученым – 30:31!

Агрессия бьет через край. Огастин чуть не бьет в грудь Шенгелию. Сцепляются Блажич и Теодосич, кроя друг друга обидным словами на сербском и словенском. Трибуны – ревут, судьи – пытаются всех успокоить, страсти – кипят.

К счастью, до драки не доходит.

Прав был Гомельский – все жестко! И ломать соперника приходится не дальними бросками. А характером и борьбой на грани фола. Борьбой встык.

РАЗВЯЗКА. ТРИЛЛЕР НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ

Хиггинс делает все, что нужно – дает гостям почувствовать уверенность в себе. Тут подключаются уже и Огастин, и Де Коло, и Хайнс. Воронцевич раздает соперникам блокшоты, Теодосич своим партнерам – передачи. Все это помогает сохранять шаткое равенство на протяжении почти всей встречи. Пусть лидера «Басконии» Шейна Ларкина второй матч подряд удается нейтрализовать, подсадив на фолы и закрыв плотной опекой, но Шенгелия и Бадингер неудержимы что в трехсекундной зоне, что на дуге! На счету Торнике – три точных трешки, Чейз добавляет еще одну. Почти половина дальних бросков хозяев приходится в цель. Счастье, что таких бросков – не так уж много. А в сухом остатке – 70:72 к последней четверти. ЦСКА точно не намерен оставаться в столице страны басков еще на пару дней!

Чем дальше, тем заметнее – у «Басконии» сохраняется характер, но почти не осталось сил. Шенгелия выплеснул все, что было, по ходу третьей десятиминутки. Родриг Бобуа так и не нашел себя. Блажич и Адам Ханга как-то умудряются периодически радовать трибуны попаданиями, но куда им против ЦСКА? Хиггинс – неудержим. Не продавить под щитами Хайнса. Попадают важные броски Де Коло, столь незаметный в начале встречи, и Теодосич. За две минуты до сирены – 76:84. Но мы-то помним матчи в «Мегаспорте»!

Хозяева на волевых (спасибо Ларкину, набравшему 5 очков подряд) сокращают отставание до некритичного – 82:86. Играть – минуту. Итудис берет тайм-аут. Хиггинс снова попадает со средней, но вскоре мажет важный дальний бросок. Тактический фол Де Коло на Ларкине – за 8,1 секунды до сирены ЦСКА все еще ведет 90:87. Шейн мажет первый штрафной, зачем-то забивая второй. Победа? Увы – тот же Нандо делает царский подарок хозяевам, вводя мяч из-за так, что Теодосич после передачи упускает его в аут. Только последнюю атаку «Баскония» все равно реализовать не может.

Армейцы вновь – в «Финале четырех»!

ЦИФРА

14 раз за последние 15 лет (с сезона 2002-2003) ЦСКА вышел в «Финал четырех» Евролиги. Это – лучший результат среди всех команд. Единственное исключение составил сезон 2010-2011, когда армейцы не сумели преодолеть даже барьер первого группового этапа.